Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schreiber, Josef, Dr. iur.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schreiber, Josef, Dr. iur.

* 28.12.1899 Hitzhofen (Eichstätt), † 12.05.1972 Landshut; kath.

Humanistisches Gymnasium Eichstätt, durch freiwilligen Kriegsdienst Mai 1917–Sept. 1918 unterbrochen, 1919–1920 philosophische Studien an der Philosophisch-Theologischen Hochschule Eichstätt, 1920–1924 Studium der Rechtswissenschaften in München, 14.09.1925 Promotion in Erlangen (Diss.: „Die Beseitigung von Meinungsverschiedenheiten zwischen Reich und Ländern“), 1924–1927 Vorbereitungsdienst in München bei dem Amtsgericht, Landgericht I, Stadtrat, Bezirksamt und Rechtsanwalt Welser, 1927 2. Staatsprüfung, 15.10.1927 Regierungsassessor Regierung von Schwaben, 01.12.1929 Bezirksamtmann in Vilsbiburg, Bezirksamtmann

21.09.1938–31.05.1939 komm. mit der Wahrnehmung der Geschäfte des Bezirksamtsvorstands bzw. Landrats in Waldmünchen beauftr., 01.06.1939–19.04.1945 Landrat in Uffenheim, 24.08.1942 abgeordnet an die Regierung in Arnsberg, 01.07.1943–30.09.1944 m.d.F.b. des Landratsamts Dinkelsbühl beauftragt, ab 01.10.1944 mit der Führung des Landratsamts Schongau beauftragt, 19.04.1945 entlassen, 19.04.–15.10.1945 interniert, 11.08.1947 durch Spruchkammer Eichstätt als Mitläufer eingereiht, nach Aufhebung des Spruchs durch Kassationshof durch Spruchkammer Eichstätt 30.0.1948 entlastet, 01.05.1948 Angestellter Landratsamt Dinkelsbühl, 01.10.1948 Regierungsrat in Vilsbiburg, 10.11.1950 Oberregierungsrat, 26.01.1951 Verwaltungsgerichtsrat Verwaltungsgericht Würzburg, 01.11.1952 Verwaltungsgerichtsdirektor, 01.02.1956 Regierungsvizepräsident Niederbayern, 01.01.1965 i.R.

April–Juni 1919 Freikorps Oberland, 1922–1923 Bund Oberland, 01.05.1933 NSDAP, 1933–1938 SA, dann Wechsel zum NSAKK, zuletzt Truppführer

Q.: Penzholz, S. 572f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schreiber, Josef, Dr. iur., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schreiber, Josef, Dr. iur. (21. Juni 2021).