Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Monglowsky, Kurt

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Monglowsky, Kurt

Dr. iur.et rer.pol.

* 18.04.1891 Ingolstadt, † 14.10.1973 München; prot.

1897–1901 Volksschule Kulmbach, 1901–1905 Erziehungsanstalt Schnepfenthal (Thüringen), 1905–1909 Humanistisches Maximiliansgymnasium München, 1909–1910 private Handelsschule in Neuveville (Schweiz), 1910–1914 Studium der Rechtswissenschaften in München, Berlin und Würzburg, 07.09.1914–25.11.1918 Kriegsdienst als Kriegsfreiwilliger, 1916 Leutnant d.Res., Sommer 1918 sechs Wochen im Kreisamt von Mechelen (Belgien) beschäftigt, 1919–1920 Vorbereitungsdienst in Würzburg bei dem Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt und einem Rechtsanwalt, 2. Staatsprüfung 1920 (Juni 1921) (vordatiert 1917), 1919 Promotion in Würzburg (Diss. nicht zu ermitteln), 01.02.1921 Aushilfskraft Regierung von Unterfranken, 11.03.1921 Regierungsassessor, Mai 1921 Geschäftsaushilfe Bezirksamt Neustadt a.d. Saale, 01.06.1921 Bezirksamtmann in Lohr

01.04.1929 Regierungsrat Polizeidirektion Würzburg, 01.12.1934 Regierungsrat I. Kl., 21.09.1937 Bezirksoberamtmann, 21.09.1937–18.04.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Schweinfurt, 02.10.1938–29.08.1939 an die Bezirkshauptmannschaft Asch abgeordnet, 18.04.1945 amtsenthoben, 03.07.1945–25.07.1947 interniert in Hammelburg und Dachau, 30.01.1948 durch Spruchkammer Lohr als Mitläufer eingereiht, dann juristischer Nebenbeamter Regierung von Unterfranken, 01.10.1949 Oberregierungsrat, 01.06.1951 Regierungsdirektor, 01.06.1952 Regierungsvizepräsident der Regierung von Schwaben, 01.05.1956 i.R.

1923–1925 Bund Bayern und Reich, 01.05.1933 NSDAP (Nr. 3439997), 1936/37 vor dem NSDAP Kreisgericht wegen Geschäftskontakten mit Juden angeklagt, Freispruch

Q.: Penzholz, S. 535f.; Mitteilung Universitätsarchiv Würzburg.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Monglowsky, Kurt, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Monglowsky, Kurt (17. Juni 2021).