Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Kummer, Richard

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Kummer, Richard

* 16.04.1884 Bayreuth, † 04.03.1971 Lindau; prot.

Volksschule und Humanistisches Gymnasium Bayreuth, 1903–1904 Studium der Philosophie in München (Corps Cisatia im WSC), 1904–1908 Studium der Rechtswissenschaften in München, Würzburg und Erlangen, 1908–1909 Einjährig-Freiwilliger (1912 Leutnant d.Res.), 1908–1912 Vorbereitungsdienst, 1912 Staatskonkurs in Bayreuth, bis 1914 Konzipient bei Rechtsanwalt Strobel in Bayreuth, 02.08.1914–12.03.1919 Kriegsdienst, nach Verwundung 01.04.–31.10.1916 beurlaubt zur Dienstleistung bei der Regierung von Oberfranken, dann Garnisonsdienst, Okt. 1918–Jan. 1919 Grenzschutz Ost Abschnitt Marktredwitz, 1921 Charakter als Hauptmann d.Res., 30.07.1936 als Major d.Res., 01.04.1916 geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Oberfranken, 16.09.1916 Regierungsakzessist, 01.12.1917 Bezirksamtsassessor in Pirmasens, 01.10.1919 in Beilngries, 01.01.1925 in Sonthofen

01.01.1928 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 01.04.1930 Regierungsrat I. Kl., 16.11.1933 Bezirksoberamtmann, 16.11.1933–30.09.1935 Bezirksamtsvorstand Ebersberg, 01.10.1935–31.05.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Lindau im Bodensee, 30.07.1937 Oberregierungsrat, 01.–15.05.1938 angeordnet an die Landeshauptmann Niederösterreich, Okt. 1938 abgeordnet als Chef der Zivilverwaltung bei der Heeresgruppe 5 in Südmähren, Sept. 1939–März 1943 Kriegsdienst u.a. in der Militärverwaltung im Osten, 21.09.1940–09.03.1941 uk gestellt, 01.06.1945 entlassen, Mai 1945–Jan: 1946 interniert, durch Spruchkammer Lindau als Mitläufer eingereiht, 01.05.1949 Wiedereinstellung bei gleichzeitiger Versetzung i.R.

1919 Gauhauptmann Einwohnerwehr Beilngries und Riedenburg, bis 1924 Vorsitzender Bund Bayern und Reich in Beilngries, 01.05.1933 NSDAP (Nr. 2253005), Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik, Kreispresseamtsleiter

Q.: Penzholz, S. 518f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Kummer, Richard, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Kummer, Richard (17. Juni 2021).