Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Förderreuther, Max

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Förderreuther, Max

Dr. iur.

* 14.12.1890 München, † nach 1960; prot.

Humanistisches Theresiengymnasium München, bis 1914 Studium der Rechtswissenschaften in München, 23.06.1920 Promotion in München (Diss.: „Die Verjährung des öffentlichen Rechts“), 1920 2. Staatsprüfung (vordatiert 1917), 01.12.1920 Regierungsassessor im Staatsministerium des Innern, 24.02.1921 zur Geschäftsaushilfe an das Bezirksamt Donauwörth abgeordnet

01.06.1921 Bezirksamtmann in Donauwörth, 02.10.1933 Regierungsrat Staatsministerium für Wirtschaft, Abt. Landwirtschaft, 16.01.1934 Regierungsrat I. Kl., 1934–1942 nebenamtlicher Lehrauftrag an der TH München über landwirtschaftliches Recht, 01.06.1936 Bezirksoberamtmann, 01.06.1936–31.12.1937 Bezirksamtsvorstand Eichstätt, 01.01.1938–16.06.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) Donauwörth, 16.06.1945 entlassen, 16.06.1945–23.04.1946 in Moosburg interniert, Herbst 1946 von der Spruchkammer Donauwörth als Mitläufer eingestuft, 12.05.1948 juristischer Referent Flurbereinigungsamt München, 25.05.1948 Wahl zum Bürgermeister von Donauwörth (wegen Rückkehr in den Staatdienst nicht angetreten), 01.10.1948 an das Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten abgeordnet, 01.10.1948 Regierungs- und Kulturrat, 01.10.1950 Oberregierungsrat, 01.07.1956 i.R., danach bis 31.05.1958 als Beamter auf Zeit im Ministerium weiterbeschäftigt zur Hilfe bei der Rechtsbereinigung und der Erstellung des Amtsblatts

1933 NSDAP, 1914 DRK, 1938 Kreisführer, 27.06.1938 Oberfeldführer, Heimatpfleger Donauwörth

Q.: Penzholz, S. 467f.; Protokolle des Bayerischen Ministerrates 1954–1954, Kabinett Ehard II, Bd. 2, S. 92 Anm. 7.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Förderreuther, Max, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Förderreuther, Max (17. Juni 2021).