Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Bickel, Rudolf

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bickel, Rudolf

Dr. oec. publ.

* 30.06.1902 Treuchtlingen, † n.e.; evang.-luth.

1919 Freikorps Epp, 1921–1924 Studium der Rechtswissenschaften in München (Corps Cisaria im WSC), Tübingen und Erlangen (Unterbrechung des Studiums durch Tätigkeit bei Firma H. und P. Sauermann, Fortsetzung des Studiums in Köln und München (bis 1928), Promotion in Erlangen zum Dr. der Staatswissenschaften (Diss. nicht ermittelt). 1928–1931 Vorbereitungsdienst bei dem Bezirksamt Bamberg I, dem Amtsgericht Nürnberg, dem Landgericht München I, dem Rechtsanwalt Dr. Karpf in München, 1931 2. Staatsexamen, Juni 1931 jur. Hilfsarbeiter bei der Firma Hans Merkl Versicherungen München, 01.02.1932 Regierungsassessor bei der Regierung von Unterfranken, 01.07.1933 Regierungsassessor bei dem Bezirksamt Gerolzhofen, 01.07.1935 im Staatsministerium des Innern, 1937–1939 mehrere Wehrübungen, zuletzt Wachtmeister der Reserve und Reserveoffizieranwärter, 27.03.1940 komm. Landrat in Alzenau, 18.01.1941–31.07.1943 Landrat Alzenau, Sept. 1942 an die Parteikanzlei abgeordnet, 01.08.1943–1945 Landrat in Deggendorf unter Aufhebung der Abordnung, 1945 Dienstenthebung, 26.04.1945 interniert, 13.04.1948 von der Spruchkammer Dillingen a.d.Donau als Mitläufer eingereiht, 21.02.1952 als Regierungsrat wieder eingestellt, 25.05.1952 Landratsamt Bad Staffelstein, dann an die Regierung von Oberfranken abgeordnet, 01.09.1953 Oberregierungsrat, 01.02.1955 zur Regierung von Oberfranken versetzt, 01.12.1955 Regierungsdirektor, 01.01.1960 Oberregierungsdirektor, 01.12.1962 Regierungsvizepräsident der Regierung der Oberpfalz, 01.07.1967 i.R.

1922–1924 NSDAP, 01.05.1933 Wiedereintritt (Nr. 1899520), Kreisamtsleiter, SA-Oberscharführer

Q.: Penzholz, S. 616f.; Forstner lt. Reg.; Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1954/55, lt. Reg.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Bickel, Rudolf, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Bickel, Rudolf (08. Dezember 2021). Der Datenwert „unbekannt“ enthält einen Gedankenstrich oder andere für die Interpretation der Datumsangabe ungültige Zeichen.