Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Bayerl, Josef

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bayerl, Josef

Dr. iur. et rer.pol.

* 15.02.1894 München, † n.e.; kath.

Humanistisches Luitpoldgymnasium München, 1913–1914 und 1919–1920 Studium der Rechtswissenschaften in München (Corps Normannia im WSC), 07.11.1914–27.08.1919 Kriegsdienst 1915 Leutnant, Mai-Juli 1919 Freikorps, 1920 Charakter als Oberleutnant (1935, 1937 und 1938 Wehrübungen als Hauptmann d.Res.), 1920–1922 Vorbereitungsdienst in München bei dem Landgericht II, Amtsgericht, Bezirksamt, Polizeidirektion und Rechtsanwalt Lindinger, 1920 Promotion in Würzburg (Diss.: „Die internationalrechtliche Regelung der subjektiven und objektiven Wechselerfordernisse nach deutschem Recht“), 1921 Erwerb des kaufmännischen Diploms an der Handelshochschule München, 1921 (Mai 1922) (voedatiert 1920) 2. Staatsexamen, 01.12.1922 Regierungsassessor Regierung von Oberbayern, 03.04.1923 Regierung der Pfalz, 7.6.1923 zur Dienstleistung dem Bezirksamt Zweibrücken überwiesen, 06.05.1925 Regierung von Oberbayern

01.07.1925 Regierungsrat Staatsministerium des Innern, 23.06.1926 Bezirksamtmann in Hammelburg, 01.09.1933 Regierungsrat in Freising, 09.07.1938 Bezirksoberamtmann, 09.07.1938–26.04.1939 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Tätigkeit:Landrat) in Parsberg, 26.04.1939 Oberlandrat bei dem Reichsprotektor in Böhmen und Mähren, 21.01.1943 Oberlandrat in Brünn, 24.07.1945–09.09.1946 Internierung, durch Spruchkammer Parsberg als Mitläufer eingestuft, dann Angestellter bei dem Landratsamt Vilshofen, 01.02.1949 Regierungsrat, 01.08.1949 Regierung der Oberpfalz, 01.01.1950 Oberregierungsrat, 12.01.1950 Staatsanwalt Verwaltungsgericht Regensburg, 26.02.1951 Oberregierungsrat Regierung der Oberpfalz, 01.10.1951 Regierungsdirektor, 01.11.1952 Staatsministerium der Wirtschaft, 01.03.1959 i.R.

1926–1933 Volksverein für das katholische Deutschland, Kreisvorsitzender Hammelburg, 01.05.1937 NSDAP (Nr. 4074459).

Q.: Penzholz, S. 436f.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Bayerl, Josef, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Bayerl, Josef (22. Juni 2021).