Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schmid, Georg

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schmid, Georg

* 18.08.1907 Ingolstadt, † 20.02.1975 Dillingen a.d.Donau; kath.

1914–1918 Volksschule in Ingolstadt, Humanistisches Gymnasium 1918–1923 in Ingolstadt und 1923–1926 in Kempten (Allgäu), 1926–1930 Studium der Rechtswissenschaften in München (KStV Ottonia im KV), 1930–1933 Vorbereitungsdienst in Augsburg bei dem Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt, Stadtrat und Rechtsanwalt Justizrat Dr. Böhm II, 1933 2. Staatsprüfung (acht Gutpunkte wegen nationalsozialistischer Betätigung), Mai–Ende Sept. 1933 juristischer Hilfsarbeiter bei Rechtsanwalt Komanns in Goch (Kreis Kleve, Rheinprovinz) und Rechtsanwalt Dr. Wiedermann in Augsburg, 01.11.1933 Regierungsassessor Regierung von Schwaben, 03.05.1935 Geschäftsaushilfe in Eschenbach

01.10.1935 Regierungsrat in Eschenbach, 17.06.1938 kommissarischer Bezirksamtsvorstand in Dillingen a.d.D., 01.02.1939–31.03.1943 Landrat in Dillingen, 15.03.–31.12.1942 auch m.F.d.G.b. des Landrats in Günzburg beauftragt, 01.04.1943–10.05.1945 Landrat in München, 10.05.1945 amtsenthoben, 29.05.1945–24.04.1948 in Dachau und Moosburg interniert, 18.06.1948 durch Spruchkammer Dillingen als Mitläufer eingereiht, keine Aufhebung dieses Spruchs durch Kassationshof 14.11.1950, 10.07.1949 Ablehnung des Gesuchs auf Wiedereinstellung durch Staatsministerium des Innern, 03.08.1949 Ablehnung des Gesuchs auf Gewährung eines Unterhaltsbeitrages, April 1950 Rechtsrat Stadt Dillingen, 01.04.1952 Oberbürgermeister der Stadt Dillingen, im Amt verstorben

01.07.1931 (Nr. 578250), 1935 Ortsgruppenschulungsleiter, stellv. Kreisrechtsamtsleiter, 1942–1943 mit der Führung der Ortsgruppe Dillingen beauftragt, 01.07.1932 SA, zuletzt Hauptsturmführer

Q.: Penzholz, S. 564f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schmid, Georg, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schmid, Georg (08. Dezember 2021).