Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Rüttiger, Alfred

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Rüttiger, Alfred

Dr. iur. et rer.pol.

* 07.02.1893 Neunkirchen BA Miltenberg, † 07.08.1952; kath.

1904–1910 Progymnasium Miltenberg, 1910–1913 Humanistisches Gymnasium Würzburg, 1913–1920 (unterbrochen durch Kriegsdienst 15.12.1914–10.12.1918, 1917 Leutnant d.Res, zuletzt Gerichtsoffizier) in Würzburg (KDSTV Thuringia im CV), 1920 Promotion in Würzburg (Diss.: „Anfechtbarkeit und Nichtigkeit von Generalversammlungsbeschlüssen der Aktiengesellschaften nach deutschem Handelsrecht“), 1920–1922 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Würzburg, Landgericht München, Bezirksamt Miltenberg, der Polizeidirektion München und einem Rechtsanwalt, 1921 (Juni 1922) 2. Staatsprüfung (vordatiert 1920), 01.12.1922 Regierungsassessor Regierung von Schwaben

01.02.1926 Regierungsrat Oberversicherungsamt Schwaben, 01.01.1927 BA Rehau, 01.10.1932 in Bad Kissingen, zugleich stellv. Badkommissär Bad Kissingen, 16.05.1939–1945 Landrat in Miltenberg, 01.08.1942 abgeordnet an den Stadtpräsidenten in Berlin, 01.01.1944 abgeordnet an die Bezirkshauptmannschaften Zlin und Iglau (Protektorat), 27.03.1944 abgeordnet zur Geschäftsaushilfe für Dienststrafangelegenheiten gegen Deutsche Beamte bei dem Deutschen Staatsminister für Böhmen und Mähren, Mai 1945 entlassen, 1947 durch Spruchkammer Miltenberg als Minderbelasteter eingereiht, 1948 durch Berufungskammer Würzburg als Mitläufer, Verfahren vor dem Landgericht Miltenberg wegen Beteiligung an Ausschreitungen gegen Juden 1949 eingestellt, 07.08.1948 Angestellter (jur. Nebenbeamter) Landratsamt Gemünden a.Main, 01.01.1949 Regierungsrat, 16.11.1949 abgeordnet Regierung von Unterfranken, 01.12.1949 Regierungsrat ebd., 01.01.1950 Oberregierungsrat, im Amt verstorben

Vor 1933 BVP, 01.05.1937 NSDAP, 1934 SA

Q.: Penzholz, S. 559f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Rüttiger, Alfred, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Rüttiger, Alfred (17. Juni 2021).