Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Hausner, Josef

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hausner, Josef

Dr. iur.

* 02.07.1902 Passau, † 10.06.1968; kath.

Volksschule und humanistisches Gymnasium Passau, Studium der Rechtswissenschaften in München und Würzburg, 13.05.1925 Abschluss, 13.03.1926 Promotion in Erlangen (Diss.: „Die Begünstigung eines zu einer Geldstrafe Verurteilten“), 1928 2. Staatsprüfung, 16.11.1928 Regierungsassessor Regierung von Oberbayern

01.06.1930 Titel und Rang Regierungsrat, 01.12.1930 Bezirksamtmann in Vohenstrauß, 16.01.1934 Regierungsrat in Sonthofen, 12.12.1938 komm. Bezirksamtsvorstand in Hofheim, 24.08.–30.11.1939 Landrat Hofheim, 01.12.1939–Mai 1945 Landrat Amberg, 26.05.–15.09.1941 an das Staatsministerium des Innern abgeordnet, 15.08.1942–Mai 1945 zudem mit der Führung des Landratsamts Sulzbach-Rosenberg beauftragt, Mai 1945 Dienstenthebung, 02.12.1957 durch Spruchkammer Amberg Land als Mitläufer eingestuft, 26.8.1948 durch Spruchkammer Amberg Land entlastet, 01.07.1948 juristischer Nebenbeamter Landratsamt Nördlingen, 01.03.1949 Oberregierungsrat, 27.04.1949 Staatsministerium des Innern (Flüchtlingsabteilung), 06.12.1949–15.07.1950 zum Bayer. Bevollmächtigten bei der Bundesregierung abgeordnet, 01.07.1950 Regierungsdirektor, 01.02.1952 Ministerialrat, 01.07.1954 Generalstaatsanwalt bei dem Verwaltungsgerichtshof, 01.02.1955 Vizepräsident des Bayerischen Obersten Rechnungshofs, 01.11.1961 dessen Präsident, 01.08.1967 i.R.

01.05.1933 NSDAP (Nr. 3550320), 1933 SA-Reserve, 1934 NSKK, zuletzt Scharführer, ein 1961 vor dem Landgericht Amberg anhängiges Verfahren gegen H. wegen Verbringung eines Lehrers in ein KZ und die Inhaftierung eines Geistlichen wurde eingestellt

Q.: Penzholz, S. 486f.; Igelspacher.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Hausner, Josef, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Hausner, Josef (21. Juni 2021).