Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Höllerer, Friedrich

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Höllerer, Friedrich

Dr. iur.

* 20.04.1885 Vohenstrauß, † n.e.; prot.

Volksschule in Vohenstrauß, 1897–1901 Privatunterricht, 1901–1902 Progymnasium Rothenburg, 1902–1906 Humanistisches Gymnasium Regensburg, 1906–1910 Studium der Rechtswissenschaften in München (Akademische Liedertafel im SV) und Erlangen, 07.06.1913 Promotion in Erlangen (Diss.: „Die Kuppelei im geltenden Strafrecht und im Vorentwurf unter Berücksichtigung des österreichischen und schweizerischen Vorentwurfs“), 1910–1913 Vorbereitungsdienst in München (Amtsgericht, Landgericht I, Bezirksamt, Stadtmagistrat), April 1913 Angestellter Nürnberger Lebensversicherungsbank, 01.05.1914 juristischer Hilfsarbeiter bei Rechtsanwälten Winterl und Stein in Fürth, 01.05.1915–1918 Kriegsdienst als ungedienter Landsturmmann mit Einjährig-Freiwilliger-Berechtigung, zuletzt Leutnant d.Res., 1919 2. Staatsprüfung (vordatiert 1914), 16.06.1920 Bezirksamtsassessor in Neunburg v.W., 01.07.1920 Bezirksamtmann in Sulzbach, März 1933 Amtsverweser bei dem Bezirksamt Sulzbach

01.07.1933 Regierungsrat I. Kl., 01.12.1935 Bezirksoberamtmann, 01.12.1935–1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Bogen, 15.04.1942 an die Regierung Trier abgeordnet, 01.01.1943 an die Regierung Erfurt abgeordnet, 10.05.–09.10.1945 von der amerik. Militärregierung ernannter komm. Landrat in Bogen, durch Spruchkammer Bogen als Mitläufer eingestuft, im Berufungsverfahren entlastet, 15.09.1948 juristischer Hilfsarbeiter Verwaltungsgericht Regensburg, 12.10.1948 Verwaltungsrichter, 01.02.1949 Verwaltungsgerichtsrat, 01.12.1950 i.R., 16.01.1951–30.04.1954 als Beamter auf Zeit weiterbeschäftigt

01.05.1935 NSDAP

Q.: Penzholz, S. 499f.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Höllerer, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Höllerer, Friedrich (21. Juni 2021).