Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Feneberg, Hermann

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Feneberg, Hermann

Dr. iur.

* 18.08.1903 München, † 03.04.1977; kath.

Bis 1922 Humanistisches Gymnasium München, bis 1927 Studium der Rechtswissenschaften in München (1923 KDStV Tuiskonia im CV), Sommer 1926 Studienreise in Amerika, 11.06.1928 Promotion in Würzburg (Diss.: „Die mildernden Umstände“), 1927–1930 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht, dem Landgericht, der Polizeidirektion, dem Bezirksamt und Rechtsanwalt Dr. Forschheimer, 1930 2. Staatsexamen,

01.09.1930 Regierungsassessor bei der Regierung von Oberbayern, 01.06.1932 Staatsministerium des Innern, 01.04.1933 Regierungsrat in Passau, 1935, 1937 und 1938 militärische Übungen, zuletzt Wachtmeister d.Res., 16.10.1938 Bezirksamt Marktoberdorf, zeitweise an das Landratsamt Erding, abgeordnet, 20.09.1939–Sept. 1940 und Aug.–Sept. 1941 Kriegsdienst, zuletzt Leutnant d.Res., 04.10.1940–02.08.1941 vertrw. Verwaltung des Landratsamtes (Markt) Oberdorf, Sept. 1941–Mai 1945 Militärverwaltungsrat, Sept. 1945 aus dem Staatsdienst entlassen, 10.12.1946 durch Spruchkammer (Markt) Oberdorf als Mitläufer eingestuft (13.01.1950 durch die Hauptspruchkammer München entlastet), 16.07.1946 Angestellter im Staatsministerium des Innern, 01.01.1948 Regierungsrat, 01.07.1948 Oberregierungsrat, 01.07.1949 Regierungsdirektor, 01.09.1950 Ministerialrat, 01.10.1955 Ministerialdirigent, 01.02.1958 Präsident des Bayerischen Verwaltungsgerichtshofs, 01.06.1968 i.R., 1961 Honorarprofessor für Verwaltungsrecht an der TU München

Mitglied von Bayernwacht und Jungmannschaft der BVP, 1937 NSDAP, 1933 SA, 1938 SA-Oberscharführer und Verwaltungsführer des SA-Reitersturms 6/87, 1938 Luftschutzführer

Q.: Penzholz, S. 640f.; BSB-Quartkatalog; StadtA Marktoberdorf (Liste Landräte); Balcar/Schlemmer, S. 196 Anm. 3.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Feneberg, Hermann, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Feneberg, Hermann (17. Juni 2021).