Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Feldbauer, Ernst

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Feldbauer, Ernst

Dr. iur.

* 12.10.1886 Ansbach, † 27.05.1946 Markt Schwaben; kath.

Humanistisches Gymnasium Bamberg, 1905–1909 Studium der Rechtswissenschaft in München (AGV München im SGV), Würzburg und Erlangen, 19.12.1910 Promotion in Erlangen (Diss.: „Zuverlässigkeit polizeilicher Beschränkungen der Ausübung eines Gewerbebetriebes“), 1909–1912 Vorbereitungsdienst, 1912 Staatskonkurs in München

01.10.1915 Bezirksamtsassessor im Staatsministerium des Äußern (Abt. Handel), 16.02.1920 bei einem (nicht überlieferten) Bezirksamt, 01.05.1921 Regierungsrat im Staatsministerium für Unterricht und Kultus, 01.03.1921 Regierungsrat I. Kl., 01.03.1928 Titel und Rang Oberregierungsrat, 15.02.1928 Bezirksoberamtmann, 15.02.1929–16.09.1934 Bezirksamtsvorstand Griesbach, 16.09.1934 der Regierung von Oberfranken und Mittelfranken zugeteilt, 01.11.1934 Oberregierungsrat (Gemeindereferent), 01.11.1937 Staatsministerium für Wirtschaft (Dienststellungen als Generalsekretär der Abteilung für Handel, Industrie und Gewerbe, Leiter des Gewerbe-, Haushalts- und Reichsverteidigungsreferats), 31.01.1940 Regierungsdirektor, später Ministerialrat, 1944 zudem Reichskommissar bei der Bayerischen Handelsbank, kurzzeitige Internierung durch das Criminal Investigation Command der amerikanischen Streitkräfte, 08.11.1945 Genehmigung der amerikanischen Militärregierung zur Weiterbeschäftigung als Ministerialrat im Staatsministerium für Wirtschaft im Landesernährungsamt Bayern, Abt. B, im Dienst verstorben

1937 NSDAP (Nr. 4503890), Rechtsberater der NSDAP-Ortsgruppe Ludwigstraße

Q.: Penzholz, S. 462.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Feldbauer, Ernst, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Feldbauer, Ernst (28. Juli 2021).