Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Bäuml, Joseph

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bäuml, Joseph

* 19.06.1905 Neuburg a.d. Donau, † n.e.; kath., ab 1939 gottgl.

Volksschule Siegenburg, humanistisches Gymnasium in Regensburg und Amberg, 1925–1930 Studium der Rechtswissenschaften in München (1925 Burschenschaft Guelfia [München] im DB), Innsbruck, München und Erlangen, 1. Examen 1929 nicht bestanden, Wiederholungsprüfung 1930, 1930–1933 Vorbereitungsdienst in Bamberg (Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt) und bei dem Rechtsanwalt Hoffmann in München, 2. Examen 1933

Mai 1933 Angestellter bei Holzhausbau Weber in Putzbrunn bei München, ab Okt. 1933 bei dem Rechtsanwalt Dr. Preiberg in Amberg, 01.02.1934 Regierungsassessor bei der Regierung von Niederbayern und der Oberpfalz, 16.01.1935 Regierungsrat bei dem Bezirksamt Kelheim, 01.12.1938 Bezirksoberamtmann, 01.12.1938–1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) Eichstätt, ab Mai 1943 im Kriegsdienst, zuletzt Leutnant d.Res., bei Kriegsende bis 19.03.1946 in amerikanischer Kriegsgefangenschaft 19.03.1946–17.04.1948 in Garmisch-Partenkirchen interniert, im Spruchkammerverfahren 1948 als Minderbelasteter eingereiht, im Berufungsverfahren 29.08.1949 Mitläufer, 13.10.1949 Rechtsanwalt in Eichstätt, 01.12.1955 Regierungsrat Landratsamt Parsberg, 01.08.1957 Oberregierungsrat, 03.10.1957 bei der Regierung von Oberfranken, 01.10.1960 Regierungsdirektor, 16.05.1969 Oberregierungsdirektor, 01.07.1970 i.R.

1923–1930 Bund Oberland, 01.09.1930 NSDAP (Nr. 297781), nach 1932 Kreisredner und Kreisamtsleiter, 1938 Kreisgerichtsvorsitzender Eichstätt, 1936 Beisitzer bei dem Gaubericht, 1933 SA, zuletzt Sturmführer

Q.: Penzholz, S. 435f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Bäuml, Joseph, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Bäuml, Joseph (22. Juni 2021).