Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Zierer, Fritz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Zierer, Fritz

* 09.07.1888 Passau, † 17.04.1968 Bad Tölz; prot.

Bis 1908 Studium der Rechtswissenschaften in München (1905 Corps Ratisbonia im KSC) und Würzburg, 1908–1911 Vorbereitungsdienst, 1911 Staatskonkurs in Landshut, 12.04.1912 geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Niederbayern, zur Geschäftsaushilfe BA Passau, 16.09.1913 Regierungsakzessist Regierung von Niederbayern, 01.04.1917 Bezirksamtsassessor, in Lohr, 16.12.1918 nach Karlstadt abgeordnet, 01.04.1919 in Forchheim, 01.02.1920 in Passau, 1920 Bezirksamtmann

01.06.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 16.09.1928 Regierungsrat I. Kl., 16.01.1929 Oberversicherungsamt Oberpfalz, 01.04.1932 Regierung Niederbayern-Oberpfalz, 01.06.1933 Bezirksoberamtmann, 01.06.1933–1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Pfarrkirchen, 15.08.1942–03.02.1945 abgeordnet Regierung Düsseldorf, 1945 entlassen, 14.05.1945–03.12.1946 interniert, 01.04.1947 durch Spruchkammer Pfarrkirchen entlastet, 01.10.1948 Wiedereinstellung bei gleichzeitiger Versetzung i.R.

01.05.1935 NSDAP (Nr. 3642828), 1938 Kreisschulungsredner

Q.: Penzholz, S. 614.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Zierer, Fritz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Zierer, Fritz (22. Juni 2021).