Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Zeitler, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Zeitler, Ludwig

* 27.11.1880 Kulmbach, † 11.11.1965 Kulmbach; prot..

Lateinschule Kulmbach, Progymnasium Wunsiedel, Humanistisches Gymnasium Bayreuth, bis 1904 Studium der Rechtswissenschaften in München (Corps Palatia im KSC, nach einem Monat Austritt aus „Gesundheitsrücksichten“) und Erlangen, 1904–1905 Einjährig-Freiwilliger (1909 Leutnant d.Res.), 1904–1908 Vorbereitungsdienst, 1908 Staatskonkurs in Bayreuth (II 25/40), 15.09.1909 geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Oberfranken, 01.01.1912 Regierungsakzessist, 01.05.1914 Bezirksamtsassessor in Stadtsteinach (bis 1925), 03.08.1914–20.12.1918 Kriegsdienst (1915 Oberleutnant d.Res., 1918 Hauptmann d. Landw.), 1920 Bezirksamtmann

01.11.1925 Regierungsrat I. Kl. Regierung von Oberfranken, 01.07.1930 Bezirksoberamtmann, 01.07.1930–31.05.1938 Bezirksamtsvorstand in Grafenau, 01.06.1938–03.08.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Landshut, 15.08.–31.12.1942 zugleich Führung der Geschäfte des Landrats in Vilsbiburg, 03.08.1945 amtsenthoben, 13.04.1948 durch Spruchkammer Landshut-Stadt als Mitläufer eingereiht, 01.10.1948 Wiedereinstellung bei gleichzeitiger Versetzung i.R.

01.05.1935 NSDAP (Nr. 3643488)

Q.: Penzholz, S. 613, Mitt. StadtA Kulmbach.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Zeitler, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Zeitler, Ludwig (17. Juni 2021).