Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Wein, Franz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Wein, Franz

Dr. iur.

* 31.07.1884 Landshut, † 01.04.1954; kath.

Humanistisches Gymnasium Landshut, 1903–1907 Studium der Rechtswissenschaften in München, Berlin und Erlangen, 02.10.1908 Promotion in Erlangen (Diss.: „Das Prinzip des überwiegenden Interesses und die Straflosigkeit des Heileingriffes“), 1907–1910 Vorbereitungsdienst in München bei dem Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt, Stadtmagistrat und Rechtsanwalt Dr. Keller, 1910 Staatskonkurs in München, 11.04.1911 geprüfter Rechtspraktikant Stadtrentamt München, 11.07.1911 Regierungsakzessist Regierung von Oberbayern Kammer der Finanzen, 18.01.1912 zur Geschäftsaushilfe BA Starnberg, 01.10.1912 Regierung von Oberbayern Kammer des Innern, 01.10.1913 zur Geschäftsaushilfe BA Wertingen, 06.08.1914 dsgl. BA München, 01.12.1914 Amtsanwalt Polizeidirektion München, 01.12.1916 Bezirksamtsassessor in Bad Kötzting, 09.09.1918 zur Geschäftsaushilfe abgeordnet Regierung von Oberbayern Kammer des Innern, 01.06.1920 Bezirksamtmann in Fürstenfeldbruck

01.01.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 01.09.1927 Regierungsrat I. Kl., 01.08.1928 Oberversicherungsamt Niederbayern, 01.04.1932 Regierung von Niederbayern und Oberpfalz, 01.01.1933 Bezirksoberamtmann, 01.01.1933–28.02.1938 Bezirksamtsvorstand in Beilngries, 01.03.1938 Regierungsrat I. Kl. Regierung von Niederbayern und Oberpfalz, 01.07.1945 Oberregierungsrat, 01.11.1945 Regierungsdirektor, 23.10.1945 durch die amerikanische Militärregierung bzw. 08.12.1945 durch das Staatsministerium des Innern mit der Führung der Geschäfte des Regierungspräsidenten beauftragt, 28.03.1947 durch Spruchkammer Regensburg III entlastet, 01.12.1948 Regierungspräsident, 01.04.1952 i.R.

1937 NSDAP-Aufnahmeantrag

Q.: Penzholz, S. 599f.; Liebler, Stammland, S. 147f. (mit Foto).


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Wein, Franz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Wein, Franz (17. Juni 2021).