Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Vogl, Adam

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Vogl, Adam

* 16.05.1886 Hammertiefenbach BA Waldmünchen, † n.e.; kath.

Volksschule in Tiefenbach, Humanistische Gymnasien Landshut und Regensburg, 1906–1910 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1910–1913 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Regensburg, Amtsgericht Neunburg v.W., Landgericht Nürnberg, Bezirksamt Neunburg v.W., Stadtmagistrat Nürnberg und Rechtsanwalt Justizrat Rumpf in München, 1913 2. Staatsprüfung in München, 03.08.–07.09.1914 und 01.03.1917–04.02.1918 Kriegsdienst, zuletzt Gefreiter der Landwehr, 01.04.1918 Bezirksamtsassessor in Pirmasens, 01.04.–01.09.1918 abgeordnet nach Kirchheimbolanden, 01.09.1918–15.07.1919 nach Speyer, 1920 Bezirksamtmann, 20.03.1923 Bezirksamtmann in Bamberg II, 01.12.1924 in Landau i.d.Pf., 01.07.1925 BA München

010.1.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 01.08.1931 Regierungsrat I. Kl. Regierung von Oberbayern, 01.06.1933 Bezirksoberamtmann, 01.06.1933–10.12.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Tirschenreuth, 15.08.1942 abgeordnet an Regierung Düsseldorf, 19.02.1943 abgeordnet Regierung Karlsbad, 13.09.1944–15.05.1945 Landrat in Falkenau an der Eger und Elbogen, 10.12.1945 amtsenthoben, zeitweise als Kleinbauer tätig, April 1948 durch Spruchkammer Nürnberg als Belasteter eingereiht, Dez. 1948 durch Berufungskammer Regensburg als Mitläufer, dann Angestellter Regierung der Oberpfalz, 01.09.1949 Regierungsrat, 01.01.1950 Oberregierungsrat, vor 1954 i.R.

01.05.1935 NSDAP, 1934 SA (Motor-SA), dann NSKK, 1936 Sturmführer

Q.: Penzholz, S. 595f.; Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1954/55 nicht mehr aufgeführt.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Vogl, Adam, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Vogl, Adam (17. Juni 2021).