Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Stoll, Willi

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dr. iur.

* 05.04.1908 München, † 16.01.1990 München; kath.

Mittelschule in Berchtesgaden, Friedrichsgymnasium in Freiburg i.Br., 1926 Abitur, 1926–1930 Studium der Rechtswissenschaften in Wien und München, 15.02.1930 1. Juristische Staatsprüfung, Vorbereitungsdienst, März 1933 große Staatsprüfung, 27.06.1933 Promotion in Erlangen (Diss.: „Die Voraussehbarkeit bei fahrlässiger Tötung und fahrlässiger Körperverletzung durch den Kraftfahrer im Lichte der obersten Rechtsprechung“).

01.04.1933–31.10.1934 I. Bürgermeister von Berchtesgaden, dann bei dem Bezirksamt Berchtesgaden, 1.2.1935 Regierungsrat, 18.02.1935–31.08.1937 zugleich Leiter der Bezirksamtsaußenstelle in Berchtesgaden und Badkommissar, 01.09.1937 im Staatsministerium des Innern und persönlicher Adjutant von Staatsminister und Gauleiter Adolf Wagner, zugleich Referent für Veranstaltungen und Leiter des (Gau-)Amts für Ehrengäste, 16.01.1938 zugleich Gauamtsleiter, 27.08.1939–07.04.1941 Kriegsdienst, zuletzt Leutnant d. Res., [1940] Landratsamt Nördlingen, 08.12.1940 komm. Landrat in Nördlingen, 29.05.1941–15.04.1942 Landrat in Nördlingen, 07.04.1941–15.04.1942 kommissarisch im Auswärtigen Amt, Abt. Protokoll, beschäftigt, 15.04.1942 Legationsrat, 01.02.1943 an die Parteikanzlei abgeordnet (wohl bis 1945), 20.04.1943 Legationsrat I. Kl., (1954/55) Oberregierungsrat im Staatsministerium des Innern (Abt. I C, Öffentliche Sicherheit und Ordnung), später Ministerialdirigent und Leiter der Abteilung I C.

Begründer der Vorschriftensammlung mit Erläuterungen zum Straßenverkehrsrecht.

Q.: Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1941, S. 98, 535; 1954/55, S. 464, 564; BSB-Quartkatalog; Biographisches Handbuch Auswärtiger Dienst 4, S. 375f.


Weitere Informationen:

Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stoll, Willi,in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Stoll, Willi (05. Dezember 2022).