Datenbank Außenbeziehungen Bayerns

Stingl, Karl

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Karl Stingl

Dr.-Ing. E. h.

* 29.07.1854 Mitterteich / Oberpfalz, † 09.11.1936 München; kath.

Studium an der TH München, 1885 Eintritt in die bayerische Post- und Telegraphenverwaltung, seit 1904 im Staatsministerium für Verkehrsangelegenheiten, 1910–1919 Oberpostdirektor der Oberpostdirektion Landshut, 1919 Oberpostdirektor der Oberpostdirektion München, 1919 Staatsrat im Staatsministerium für Verkehrsangelegenheiten, [01. 04.] 1920–22.11.1922 Staatssekretär im Reichspostministerium und Leiter der Abteilung München, 22.11.1922–13.08.1923 und 15.01.1925–29.01.1927 Reichspostminister (BVP).


Dr.-Ing. E. h., Mitglied des Aufsichtsrats der Süddeutschen Bodencreditbank, München, der Deutschen Kabelwerke AG, Berlin, der Lokomotivfabrik Krauß & Comp., München.

Q.: Reichshandbuch 2; Akten der Reichskanzlei-online, Biographien; Zusammenstellung der Leiter der Oberpostdirektionen (Oberpostämter) seit Teilung der bayerischen Oberpost- und Bahnämter (1.1.1876), in: Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 28 (1934), S. 195.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Fotoarchiv Hoffmann, Bildnummer: port-011952.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stingl, Karl, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Stingl, Karl (27. Mai 2024).