Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schultze, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schultze, Ludwig

Dr. iur. et rer.pol.

* 18.04.1900 München, † 31.10.1962 Bayreuth; evang.

Volksschule München, Humanistisches Neues Gymnasium in Würzburg (Juni 1918–Anf. 1919 unterbrochen), 22.06.1918–07.12.1918 Kriegsdienst als Einjährig-Freiwilliger, zu Kriegsende Grenzschutz im Allgäu, Mitglied des Marschbataillons Häfner, April–Juli 1919 Freikorps Würzburg, Juli 1919 Reifeprüfung, 1919–1923 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Würzburg, 24.07.1923 Promotion in Würzburg (Diss.: „Die Nothilfe nach geltendem Recht und den Entwürfen“), 1923–1926 Vorbereitungsdienst in Würzburg bei dem Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt, Stadtrat und den Rechtsanwälten Justizrat Dr. Haas und Dr. Stern, 1926 2. Staatsprüfung, 01.05.1927 Regierungsassessor Regierung von Mittelfranken, 01.10.1929 Bezirksamtmann in Gunzenhausen, Juli 1934–30.09.1935 Amtsverweser BA Gunzenhausen

28.04.1938 komm. Bezirksamtsvorstand in Rehau, 28.09.1938 Bezirksoberamtmann, 28.09.1938–Mai 1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Rehau, 17.08.1942 abgeordnet als Landrat nach Waldmünchen, 24.09.1942 abgeordnet als Landrat nach Tirschenreuth, Mai 1945 entlassen, 11.02.1948 durch Spruchkammer Tirschenreuth entlastet, 11.09.1948 juristischer Hilfsarbeiter Verwaltungsgericht Ansbach, 01.12.1948 Verwaltungsrichter, 01.02.1950 Verwaltungsgerichtsrat Verwaltungsgericht Bayreuth, 01.11.1952 Verwaltungsgerichtsdirektor, 01.02.1955 Präsident des Verwaltungsgerichts Ansbach, 11.05.1956 Präsident des Verwaltungsgerichts Bayreuth, im Amt verstorben

01.05.1933 NSDAP (Nr. 31066360), 1934–1938 Kreisrechtsamtsleiter, 1935–1938 Blockleiter, 1935–1938 Kreiskulturwart, 09.11.1933 SA (SA-Reserve), zuletzt Scharführer

Q.: Penzholz, S. 575f.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schultze, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schultze, Ludwig (17. Juni 2021).