Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schneidhuber, August

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
August Schneidhuber auf dem Hochzeitsphoto Martin Bormanns, September 1929

Schneidhuber, August

* 08.05.1887 Traunstein (Obb.), † 30.06.1934 München-Stadelheim; kath.

Bayerisches Kadettenkorps, März 1907 Leutnant, Jan. 1914 Oberleutnant, Aug. 1914 – Nov. 1918 Kriegseinsatz, 1916 Hauptmann, nach dem Krieg als Major aus dem aktiven Dienst ausgeschieden, danach als Landwirt tätig.

08.02.1929 in den Stab des Obersten SA-Führers berufen, 08.02.1929 – 01.04.1931 Oberster SA-Führer Süd, 02. 04. – Juli 1931 Führer (m. d. F. b.) der SA-Gruppe Süd (München), 10.09.1931 – 13.04.1932 (bis 14.10.1931 kommissarischer) Führer der SA-Gruppe West (Koblenz), 14.10.1931 SA-Gruppenführer, 01. 07. – 14.09.1932 Führer der SA-Gruppe West, 15.09.1932 – 31.03.1933 Führer der SA-Obergruppe III (SA-Gruppen West, Thüringen und Südwest, Dienstsitz: Koblenz), 01.01.1933 SA-Obergruppenführer.

01. 04. – 30.06.1933 Führer der SA-Obergruppe IV (Ingolstadt), 07.04.1933 – 30.06.1934 (bis 16.04.1933 kommissarischer) Polizeipräsident der Polizeidirektion München, 01.07.1933 – 30.06.1934 Führer der (neuen) SA-Obergruppe VII (SA-Gruppen Bayerische Ostmark, Franken und Hochland, Dienstsitz: München), 10. 04. – 30.06.1934 ständiger Stellvertreter des Staatsministers Ernst Röhm im Bayerischen Ministerrat, im Zusammenhang mit dem sog. "Röhm-Putsch" von der SS erschossen.

1924 – 1925 Führer des Bezirksverbands Rosenheim des Deutschvölkischen Offiziersbundes, NSDAP-Mitglied, 1928 SA-Führer, 1928 – 1929 SA-Oberführer Süd (München), Juli 1932 – 30.06.1934 MdR.

Q.: Lilla, Statisten Nr. 994.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Fotoarchiv Hoffmann, Bildnummer: hoff-6921 (oben, Ausschnitt), hoff-70376 (unten).

Weitere Informationen:

Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schneidhuber, August, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schneidhuber, August (17. Juni 2021).