Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schmitt, Theodor

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schmitt, Theodor

* 11.11.1875 Lindau, † n.e.; prot.

1894–1898 Studium der Rechtswissenschaften in München (AGV München im SV), 1898–1901 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Bad Reichenhall, dem Landgericht Kempten (Allgäu), dem Bezirksamt Lindau und dem Rechtsanwalt Dr. Straßer in Kempten, 1901 Staatskonkurs in Augsburg (II 11/40), 01.06.1902 geprüfter Rechtspraktikant, 16.10.1904 Bezirksamtsassessor in Rottenburg a.d.Laaber, 01.10.1909 in Traunstein, 16.05.1914 Regierungsassessor Regierung von Mittelfranken, KdI, 01.10.1919 Bezirksamtmann, 01.10.1919–30.09.1937 Bezirksamtsvorstand in Deggendorf, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.03.1923 Titel und Rang Oberregierungsrat, 01.06.1930 Oberregierungsrat, 01.10.1937 vorzeitig (unter Druck) i.R.

01.05.1935 NSDAP (Nr. 3639987)

Q.: Penzholz, S. 565f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schmitt, Theodor, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schmitt, Theodor (21. September 2021).