Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schmitt, Georg

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schmitt, Georg

Dr. iur.

* 09.07.1869 Bamberg, † nach 01.09.1934; kath.

1889–1892 Studium der Rechtswissenschaften in München und Erlangen, 1893 Promotion in München (Diss.: „Die Schlüsselgewalt der Ehefrau nach deutschem Recht“), 1895 Staatskonkurs (II), 16.03.1900 Bezirksamtsassessor in Vilshofen, 16.03.1903 in Fürth, 01.11.1911 Bezirksamtmann

01.11.1911–29.02.1920 Bezirksamtsvorstand Kusel, 01.11.1918 Regierungsrat, 01.03.1920 bei der Regierung von Oberbayern, 01.04.1920 Oberregierungsrat, 01.09.1934 i.R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 40; BSB-Quartkatalog.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schmitt, Georg, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schmitt,_Georg (18. Oktober 2021).