Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schmid, Wilhelm

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wilhelm Schmid

Schmid, Wilhelm Eduard

* 03.06.1889 München, † 30.06.1934 München-Stadelheim; kath.


Volksschule, Humanistisches Gymnasium, 1909 Eintritt in das bayerische 11. Infanterie-Regiment als Fahnenjunker, 1911 Leutnant, Aug. 1914–Nov. 1918 Kriegseinsatz als Zug-, Kompanie- und Bataillonsführer im bayerischen 23. Infanterie-Regiment, 1919–1920 Freikorps Epp (München, Ruhrgebiet), 1920–1921 im Reichswehr-Infanterie-Regiment 19, 1921 als Hauptmann freiwillig aus der Reichswehr ausgeschieden, danach als Kaufmann und Vertreter tätig, zeitweilig arbeitslos.

1931–01.07.1932 Leiter der Unterabteilung IIa (Personalwesen) bei dem Stab der Obersten SA-Führung (OSAF), 15.11.1931 SA-Oberführer, 01.07.1932–18.11.1933 Chef der Abteilung II (Personalamt) der OSAF, 01.03.1933 SA-Gruppenführer, März–Juli 1933 Sonderkommissar der Obersten SA-Führung bei der Regierung von Oberbayern, 15.09.1933–30.06.1934 Führer (bis 18.11.1933 m. d. F. b.) der SA-Gruppe Hochland (München), im Zusammenhang mit dem sog. "Röhm-Putsch" von der SS ermordet.


1923 Reichskriegsflagge und NSDAP, 01.02.1931 Wiedereintritt in die NSDAP, Nov. 1933–30.06.1934 MdR.


Q.: Lilla, Statisten Nr. 967. Bildnachweis: Reichstagshandbuch 1933, S. 460 (-> Digitalisat)

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schmid, Wilhelm, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Schmid, Wilhelm (05. Dezember 2022).