Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Roidl, Martin

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Roidl, Martin, Dr. iur et rer.pol.

* 24.04.1899 Niederhof BA Burglengenfeld, † n.e.; kath.

Humanistisches Gymnasium Metten und Altes Gymnasium Regensburg, 1911–1915 Studium der Rechtswissenschaften in München (Akademisch-Juristischer Verein), Kiel und Würzburg, 11.07.1921 Promotion in Würzburg (Diss.: „Die Kompensation im Strafrecht unter Berücksichtigung der Strafrechtsentwürde“), 07.08.1914–13.12.1918 Kriegsdienst als Kriegsfreiwilliger, 1918 Leutnant d.Res., ab 1917 als Gerichtsoffizier verwendet, 08.–26.05.1919 Freikorps „von Hilger“, 1919–1921 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Schwandorf, Landgericht und Bezirksamt Regensburg, der Polizeidirektion München und den Rechtsanwälten Niklas und Christ in München, 1920 (Juni 1921) 2. Staatsprüfung (vordatiert 1918, 16.03.1921 Regierungsakzessist Regierung der Oberpfalz, 01.07.1922 Bezirksamtmann in Mallersdorf, 01.09.1925 in Garmisch-Partenkirchen, 16.03.1938 Bezirksoberamtmann

13.06.1938–28.06.1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Bad Aibling, 1942 zugleich mit der Führung der Geschäfte des Landrats in Rosenheim beauftragt, 1945 Weiterführung der Geschäfte in Bad Aibling mit Genehmigung der amerikanischen Militärregierung, 28.06.1945 beurlaubt aus gesundheitlichen Gründen, 17.09.1945–03.01.1946 Tätigkeit Bayerische Versicherungskammer, durch die Militärregierung enthoben, 08.10.1946 durch Spruchkammer Bad Aibling entlastet, 01.09.1947 Angestellter Regierung Regensburg, 01.10.1947 Verwaltungsgerichtsrat ebd., 15.10.1948 Verwaltungsgericht München, 01.11.1951 Verwaltungsgerichtsdirektor, 01.05.1955 i.R.

01.05.1933 NSDAP (NR. 3288486 (Beitritt 01.12.1933 mit Rückdatierung), möglicherweise Kreisamtsleiter für Organisation und gebietliche Betreuung

Q.: Penzholz, S. 554f.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Roidl, Martin, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Roidl, Martin (22. Juni 2021).