Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Recht, Ernst

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Recht, Ernst

* 19.11.1881 Augsburg, † 18.02.1971 München; kath.

1901–1905 Studium der Rechtswissenschaften in München (AGV München im SV), 1905–1908 Vorbereitungsdienst, 1908 Staatskonkurs in Augsburg (II 20/40), 1909 Beschäftigung bei Rechtsanwalt Hummele Augsburg, 26.07.1909 geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Schwaben, 01.09.1913 Regierungsakzessist, Geschäftsaushilfe im Staatsministerium des Innern, 01.03.1915 Bezirksamtsassessor außer dem Stande ebd., 01.04.1918 Bezirksamtsassessor in Mindelheim, 16.07.1919 Staatsministerium des Innern

15.02.1921 Regierungsrat I. Kl., 01.11.1926 Bezirksoberamtmann, 01.11.1926–31.07.1931 Bezirksamtsvorstand in Forchheim, 01.08.1931–31.07.1934 Bezirksamtsvorstand] Augsburg, 01.08.1934 Oberregierungsrat Regierung von Schwaben, 16.08.1942 Regierung von Oberbayern, Mai 1945 dienstenthoben, durch Spruchkammer München I und im Berufungsverfahren als Mitläufer eingereiht, 15.05.1948 Wiedereinstellung bei gleichzeitiger Versetzung i.R., zudem 15.03.–31.12.1948 Angestellter Verwaltungsgericht München

01.05.1937 NSDAP, 1943–1945 stellv. Blockleiter

Q.: Penzholz, S. 548


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Recht, Ernst, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Recht, Ernst (17. Juni 2021).