Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Meyer, Fritz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Meyer, Fritz

* 03.11.1884 Bayreuth, † 06.01.1953 Ansbach; evang.-luth.

Humanistisches Gymnasium Bayreuth, 1903–1907 Studium der Rechtswissenschaften in München (AGV München im SGV), Berlin und Erlangen, 1907–1908 Einjährig-Freiwilliger (1911 Leutnant d.Res.), 1907–1911 Vorbereitungsdienst u.a. bei dem Amtsgericht und Bezirksamt Bayreuth, 1911 Staatskonkurs in Bayreuth, 01.05.1912 Geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Oberfranken, 01.10.1912 Regierungsakzessist, 15.05.1914 Bezirksamtsassessor in Pfaffenhofen a.d. Ilm, 04.06.1914–19.02.1920 Kriegsdienst, 09.09.1915 Oberleutnant d.Res., ab 17.04.1917 in franz. Kriegsgefangenschaft, 18.10.1922 Charakter als Hauptmann

01.01.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 01.05.1927 Regierungsrat I. Kl. Landesversicherungsanstalt Oberfranken, 01.01.1930 Bezirksoberamtmann, 01.01.1930–30.06.1934 Bezirksamtsvorstand Stadtsteinach, 1.7.1934–16.10.1937 Bezirksamtsvorstand Bamberg, 16.10.1937 Berufsgenossenschaft Regierung von Ober- und Mittelfranken, 01.12.1927 Oberregierungsrat, 15.05.1945 amtsenthoben, 01.06.1945 Angestellter bei Regierung Ansbach mit Genehmigung der Militärregierung, 01.08.1945 amtsenthoben, 24.11.1945 Wiedereinstellung bei gleichzeitiger Versetzung i.R., durch Spruchkammer Ansbach Stadt als Minderbelasteter eingereiht, im Berufungsverfahren als Mitläufer, 18.05.1851 beamtetes Mitglied des Verwaltungsgerichts Ansbach auf die Dauer von zwei Jahren, ab 22.09.1952 für die Dauer der Verwendung als Beamter auf Zeit, im Amt verstorben

01.05.1933 NSDAP (Nr. 3662328), 1933–1941 SA, zuletzt Obertruppführer, 1936–1937 Rechtsberater der SA-Standarte 5 Bamberg, dann Sachbearbeiter für Presse und Propaganda der SA-Standarte 19

Q.: Penzholz, S. 533f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Meyer, Fritz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Meyer, Fritz (21. Juni 2021).