Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Leuthner, Robert

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Leuthner, Robert

* 27.03.1906 Ludwigshafen a.Rh., † n.e.; gottgl.

09.04.1924 Reifeprüfung, 13.02.1928 1. Staatsexamen in München, Referendar bei dem Amtsgericht Ludwigshafen, dem Landgericht Frankenthal, dem Oberbürgermeister in Ludwigshafen, dem Bezirksamt ebd., einem Rechtsanwalt in München, 28.07.1931 Große Staatsprüfung („mit Erfolg“), bis 31.01.1932 Anwaltsvertreter bei verschiedenen Rechtsanwälten in Ludwigshafen, 01.02.1932 Regierungsassessor bei der Regierung in Speyer, 01.02.1933 bei dem Bezirksamt Zweibrücken, 01.05.1933 bei der Regierung Speyer, 15.07.1933 bei dem Bezirksamt in Neustadt, 01.08.1933 Regierungsrat und Stellvertreter des Bezirksamtsvorstands in Neustadt, 01.03.1935 bei dem Reichskommissar für das Saarland in Saarbrücken, 1937 und 1938 Wehrübungen, 12.05.1938 Bezirksoberamtmann und Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Kusel, Juli 1941 als kommissarischer Landkommissar/Landrat in Metz zum Chef der Zivilverwaltung in Lothringen abgeordnet, 06.08.1941–17.10.1942 Kriegsdienst als Unteroffizier und Offiziersanwärter, 01.09.1942 nach Metz versetzt, Anf. 1945 mit Wahrnehmung der Dienstgeschäfte des Landrats in Bergzabern beauftragt, 24.05.1948 durch die Spruchkammer Friedberg/Obb. in Gruppe IV (Mitläufer) eingestuft, aberkannt durch Verfügung des Landeskommissars für politische Säuberung in Rheinland-Pfalz durch Vfg. vom 16.08.1949.

01.03.1930 NSDAP (Nr. 293.882), SA, 1933 SS (Nr. 163.913), Hauptsturmführer

Q.: BayHSTA MInn 78618; Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1941, S. 547; 1943, S. 477.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Leuthner, Robert, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Leuthner, Robert (17. Juni 2021).