Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Knilling, Eugen Ritter v.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Eugen Ritter v. Knilling

Knilling, Eugen Hans Ritter v.

Dr. iur.

* 01.08.1865 München, † 20.10.1927 München; kath.


Wilhelmsgymnasium München, Studium der Rechtswissenschaften in München, zugleich (seit 1884) Stipendiat des Maximilaneum, 1891 Promotion (Diss.: "Religionsedikt und Konkordat"), Staatskonkurs, [1899] Regierungsassessor im Staatsministerium des Innern, bis Aug. 1902 Bezirksamtsmann in Vilshofen.

24.08.1902 im bayerischen Staatsministerium des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten, 25.10.1902 Regierungsrat, 12.11.1905 Oberregierungsrat, 01.10.1907 zugleich ständiges Mitglied des Landesversicherungsamts, 17.08.1908 Ministerialrat.

12.02.1912 – 08.11.1918 bayerischer Staatsminister des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten, 08.11.1918 i. R., 08.11.1922 – 05.05.1924 bayerischer Ministerpräsident und Staatsminister des Äußern (geschäftsführend bis 02. 07.), zugleich Bevollmächtigter Bayerns zum Reichsrat, 1924 Präsident der bayerischen Staatsschuldenverwaltung, im Amt verstorben.


1920 – 1924 MdL-Bayern (BVP).


Q.: Lilla, Reichsrat Nr. 360.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Porträt- und Ansichtensammlung, Bildnummer:  port-024491.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Knilling, Eugen Ritter v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Knilling, Eugen Ritter v. (21. Juni 2021).