Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Kayser, Friedrich

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Kayser, Friedrich

Dr. iur.

* 08.10.1874 Kaufbeuren, † n.e.; prot.

1898 Rechtspraktikant in Regensburg, 13.06.1898 Promotion in Erlangen (Diss.: „Staatsamt und Staatsdienst nach dem bürgerlichen Gesetzbuch“), 1917 von Traunstein nach Marktoberdorf zugezogen

01.12.1917 Bezirksamtmann, 01.12.1917–30.05.1920 Bezirksamtsvorstand Marktoberdorf, dann nach Landshut verzogen, Oberregierungsrat bei der Regierung von Niederbayern, 1933–1941 Oberverwaltungsgerichtsrat am Bayerischen Verwaltungsgerichtshof

Q.: Liste VGH; BSB-Quartkatalog; StadtA (Markt) Oberdorf (Liste der Bezirksamtmänner; Meldekarte ; PA des VGH vernichtet.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Kayser, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Kayser, Friedrich (21. September 2021).