Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Haller v. Hallerstein, August Sigmund

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
August Haller v. Hallerstein

Dr. med.

* 22.10.1861 Speyer, † 20.03.1936 Gründlach (heute Stadtteil von Nürnberg); evang.


Studium der Medizin in Erlangen, Marburg und Kiel, 1887 Promotion und Approbation in Kiel, 1887 – 1888 Assistenzarzt in München, 1888 – 1890 Schiffsarzt bei dem Norddeutschen Lloyd, 1890 – 1893 Arzt in Erlangen, Berlin, Genf, 1893 – 1897 Arzt in München, 1890 – 1897 nebenbei Studium der Rechtswissenschaft und Volkswirtschaft, 1897 – ca. 1910 niedergelassener Arzt in St. Alban bei Diessen am Ammersee, ab 1910 in München.

12.11.1918 – 01.11.1919 Staatsrat im bayerischen Staatsministerium der Finanzen, 12. 04. – 31.05.1919 vertretungsweise mit der Leitung des bayerischen Staatsministeriums der Finanzen beauftragt, 15. 05. – 20.06.1919 Mitglied des Staatenausschusses für Bayern, anschließend wieder Arzt in München bzw. 1928 in Großgründlach in Vach / BA Fürth i. B.


1899 Sekretär der bayerischen SPD-Landtagsfraktion, 29.05.1900 – 1918, Nov. 1918 – Jan. 1919 (PN) (Mitglieder des früheren Landtags: SPD), 1919 – 1920 MdL-Bayern, 1905 – 1907 Mitglied des Distriktsrats in Landsberg a. Lech, 1907 Reichstagskandidat im Wahlkreis Mittelfranken 6, 1911 – 1920 Steuerausschußmitglied bei dem Stadtrentamt München II, März 1920 1. Vizepräsident des Bayerischen Landtags.


Q.: Lilla, Bayerischer Landtag Nr. 194.

Bildnachweis: Amtliches Handbuch der Kammer der Abgeordneten des Bayerischen Landtags. München 1908. S.130.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Haller v. Hallerstein, August Sigmund, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Haller v. Hallerstein, August Sigmund (28. Juli 2021).