Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Frank, Konrad

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Frank, Konrad

* 16.04.1888 Hersbruck, † 25.02.1970; prot.

1906–1910 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen, 1910–1913 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Hersbruck, Landgericht Nürnberg, Bezirksamt Hersbruck, Rechtsanwalt Dr. Strauß in Nürnberg, 1913 Staatskonkurs in Ansbach, 01.06.1914 Regierungsakzessist Regierung von Oberbayern, zur Geschäftsaushilfe dem Bezirksamt Laufen überwiesen, 01.08.1914 zur Geschäftsaushilfe beim Bezirksamt Schrobenhausen, 01.04.1918 Bezirksamtsassessor in Erding, 01.12.1919 im Staatsministerium für Handel, Industrie und Gewerbe,

01.10.1923 Regierungsrat I. Kl., 01.10.1928 Titel und Rang Oberregierungsrat, 01.03.1933 Bezirksoberamtmann, 01.03.1933–30.09.1938 Bezirksamtsvorstand in Wunsiedel, 01.10.1938 Regierung von Ober- und Mittelfranken, 01.06.1939 Oberregierungsrat, zugleich Staatskommissar der Vereinsbank Nürnberg, 01.10.1945 Amtsenthebung, 1946/47 durch Spruchkammer und Berufungskammer Ansbach als Mitläufer eingestuft (mit Milderung der Sühne), 10.05.1948 Aufhebung beider Sprüche durch die Berufungskammer Ansbach und entlastet, Angestellter bei der Regierung der Oberpfalz, 01.02.1948 Oberregierungsrat, 01.02.1948 Regierungsdirektor, 03.01.1949 komm. Regierungsvizepräsident Regierung von Sachwaben, 01.05.1951 Regierungsdirektor im Staatsministerium des Innern, 01.06.1951 Ministerialrat, 01.05.1953 i.R., 01.01.1954 Verwaltungsgerichtsrat bei dem Verwaltungsgericht München für zwei Jahre, Dez. 1955 Amtszeitverlängerung bis zum 31.12.1957

1919–1925/26 DDP, 01.05.1937 NSDAP (Anwärter 1937, 1939 mit Rückwirkung aufgenommen, Nr. 5544837), stellv. Blockleiter in der Zelle 3 der NSDAP-Ortsgruppe Ansbach

Q.: Penzholz, S. 469


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Frank, Konrad, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Frank, Konrad (17. Juni 2021).