Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Fergg, Josef

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fergg, Josef

* 09.08.1887 Munningen, † n.e.; kath.

Volksschule Munningen, Progymnasium Oettingen i.Bay. (bis 1903), Humanistisches Gymnasium Neuburg a.d.Donau (bis 1906), 1906–1910 Studium der Rechtswissenschaften in München (AGV München im SV) und Erlangen, Abschluss in München, 1910–1913 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Oettingen i.Bay., Landgericht München II, Bezirksamt Nördlingen und Rechtsanwalt Justizrat Dr. Frankenburger München, 1913 Staatskonkurs in Regensburg, 01.05.1914 geprüfter Rechtspraktikant Regierung der Oberpfalz, zur Geschäftsaushilfe dem Bezirksamt Wunsiedel überwiesen, 03.08.1916 Regierungsakzessist, 09.04.1918 Bezirksamtsassessor in Hammelburg, 16.11.1922 Bezirksamtmann Bezirksamt München

01.06.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., später Regierungsrat I. Kl., 01.11.1933 Bezirksoberamtmann, 01.11.1933–Mai 1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Tölz, nach 1937 Oberregierungsrat, Mai 1945 Entlassung, Internierung in Moosburg, 29.04.1947 durch Spruchkammer Bad Tölz entlastet, Nov. 1947 Oberregierungsrat Oberste Baubehörde, 23.05.1949 Oberregierungsrat Staatsministerium des Innern (Justitiar), Beamter auf Lebenszeit, Juli 1949 Ministerialrat, 01.07.1952 i.R.

01.05.1937 NSDAP (Nr. 5013165), Kreisrechtsamtsleiter

Q.: Penzholz, S. 463; Karl-Ulrich Gelberg, Das Kabinett Ehard II. 28. September 1947 bis 18. Dezember 1950. Band 1. 24.09.1947-22.12.1948, München 2003, S. 132, online: http://www.bayerischer-ministerrat.de//?vol=ehr21&doc=ehr21p007#ehr21p007t27


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Fergg, Josef, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Fergg, Josef (17. Juni 2021).