Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Fürst, Siegfried

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fürst, Siegfried

* 07.03.1887 Schweinfurt, † 21.12.1945 Moosburg; prot.

Bis 1909 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1909–1912 Vorbereitungsdienst, 1912 Staatskonkurs in München, 1915 Amtsanwalt Polizeidirektion München, 01.08.1917 Titel und Rang Bezirksamtsassessor, 01.09.1917 Bezirksamtsassessor außer dem Stande Polizeidirektion München, 16.03.1919 Bezirksamtsassessor in Gunzenhausen

01.06.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 16.01.1929 Regierungsrat I. Kl., 01.08.1929 Regierung von Oberbayern, Oberversicherungsamt, 01.06.1933 Bezirksoberamtmann, 01.06.1933–30.09.1936 Bezirksamtsvorstand Rothenburg o.T., 01.10.1936–Mai 1945 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) Friedberg, Mai 1945 Dienstenthebung, ab Mai 1945 in Moosburg interniert, in der Haft verstorben

01.05.1937 NSDAP (Nr. 4135344)

Q.: Penzholz, S. 475.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Fürst, Siegfried, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Fürst, Siegfried (26. Oktober 2021).