Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Eder, Fritz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Eder, Fritz

Dr. iur.

* 22.07.1888 Neu-Ulm, † 05.09.1958 München; kath.

Humanistisches Gymnasium Ulm, 1907–1908 Einjährig-Freiwilliger, 1907–1911 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen (AGV Friedericana im SGV) und Berlin, 1912–1914 und 1919 Vorbereitungsdienst in München bei dem Amtsgericht, Landgericht I, Stadtmagistrat, Bezirksamt und Rechtsanwalt Justizrat Bischoff und Ehrensberger, 12.10.1911 Promotion in Erlangen (Diss.: „Die Jugendlichen im Vorentwurf zu einem deutschen Strafgesetzbuch. Ein Beitrag zur Kritik des Vorentwurfs“), 1919 2. Staatsexamen (vordatiert 1914), 08.08.1914 Kriegsdienst, 10.04.1916 Oberleutnant d.Res. (22.03.1922 Charakter als Hauptmann), 15.09.1919 Regierungsakzessist Regierung von Schwaben, 16.10.1919 Bezirksamtsassessor in Wegscheid, 16.08.1922 in Landshut

1.11.1927 Regierungsrat Regierung von Schwaben (Kreishauptfürsorgestelle), 16.08.1931 Regierung von Schwaben, Kammer des Innern, 01.11.1933 Bezirksoberamtmann, 01.11.1933–31.10.1935 Bezirksamtsvorstand Mindelheim, 01.10.1935 abgeordnet an das Reichsluftfahrtministerium, Luftgaukommando München, 01.11.1935 Oberregierungsrat Reichsluftfahrtministerium, 01.11.1938 Ministerialrat, 16.05.1940 in den Dienst der Luftwaffe als Luftflottenintendant (Militärbeamter im Range eines Oberst) übergeleitet, tätig im Luftgaukommando Holland, im Luftgau Belgien, im Luftgau Nordfrankreich, bei der Luftflotte 3 in Paris, , Luftgaukommando Schlesien und Luftgaukommando Tschechoslowakei, 19.05.1945–27.04.1950 in russischer Kriegsgefangenschaft, Spruchkammerverfahren durch die Hauptspruchkammer München wegen der Heimkehreramnestie niedergeschlagen

01.05.1933 NSDAP, 1934 SA

Q.: Penzholz, S. 456f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Eder, Fritz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Eder, Fritz (26. Oktober 2021).