Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Wolter, Kurt

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


* 08.06.1898, † n. e.


20.10.1917 Leutnant, 01.04.1925 Polizeioberleutnant, 20.04.1938 Major der Schutzpolizei (mit Wirkung vom 01.04.1938 und RDA vom 20.04.1937), 01.09.1942 Oberstleutnant der Schutzpolizei (mit RDA vom 21.06.1942), Sept.–Okt. 1942 vertrw. Inspekteur der Ordnungspolizei im Wehrkreis VII (München), 01.07.1944 Oberst der Schutzpolizei (mit RDA vom 21.06.1944).


01.04.1933 NSDAP (Nr. 1.814.585).


Q.: Mitt. Andreas Schulz (Reichsrangliste der Offiziere der Ordnungspolizei 01.09.1944; dort kein Eintrag über eine Beförderung zum Polizeihauptmann).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Wolter, Kurt, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Wolter, Kurt (01. Dezember 2022).