Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Weiß, Eduard

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Weiß, Eduard

* 29.05.1870 München, † 22.07.1950; kath.

Humanistisches Wilhelmsgymnasium, Zögling des kgl. Erziehungsinstituts für Studierende, 1889–1893 Studium der Rechtswissenschaften in München (1889 Corps Makaria im KSC), Halle (1891 Corps Teutonia im KSC) und München, 1893–1896 Vorbereitungsdienst in München bei dem Amtsgericht I, Landgericht I, Bezirksamt II und Rechtsanwalt Dr. Kahn, 1896 Staatskonkurs in München (II 2/20), 22.05.1898 geprüfter Rechtspraktikant Regierung von Oberbayern, 29.03.1899 Regierungsakzessist, 16.07.1899 zur Geschäftsaushilfe BA Landsberg am Lech, 16.07.1900 Bezirksamtsassessor in Griesbach, 01.08.1907 Bureau der Kammer der Abgeordneten, 01.09.1908 BA München, 01.09.1910 Titel und Rang Regierungsassessor, 01.03.1912 Bezirksamtmann

01.03.1912–30.12.1918 Bezirksamtsvorstand in Eggenfelden, 09.10.–12.11.1914 abgeordnet als Kreischef in Losk (Regierungsbezirk Suwalki), 22.01.1915–20.12.1916 abgeordnet als Kreischef in Rawa (Zivilverwaltung Russisch-Polen), 14.05.1917 Titel und Rang Regierungsrat, 22.12.1918 Dienstniederlegung in Eggenfelden nach Aufforderung durch Arbeiter-, Soldaten- und Bauernrat, 30.12.1918 Dienstenthebung, 09.01.1919 als Geschäftsaushilfe abgeordnet Bayer. Statistisches Landesamt, 01.12.1919–31.08.1925 Bezirksamtsvorstand in Kemnath, 1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.09.1925–31.05.1933 Bezirksamtsvorstand Starnberg, 14.03.1933 auf Anordnung von Adolf Wagner beurlaubt, nach Ruhestandsgesuch vom 16.03.1933 vorzeitig i.R. zum 01.06.1933

BVP-Anhänger, 1925–1931 Vorsitzender des Verwaltungsrates des Bayerischen Sparkassen- und Giroverbandes, 1930 Förderer des Stahlhelms

Q.: Penzholz, S. 601f.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Weiß, Eduard, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Weiß, Eduard (28. Juli 2021).