Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Wagner, Valentin

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Wagner, Valentin

* 28.05.1865 Sitters / BA Kirchheimbolanden, † nach Juni 1930; prot.

1886–1890 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen und Berlin, 1893 Staatskonkurs (II), 01.07.1898 Bezirksamtsassessor in Gunzenhausen 16.06.1908 Regierungsassessor bei der Regierung der Pfalz, 01.05.1909 Bezirksamtmann

01.05.1909–31.01.1921 Bezirksamtsvorstand Speyer, 01.12.1914 Regierungsrat, 01.04.1920 Oberregierungsrat, 01.02.1921–30.11.1924 Bezirksamtsvorstand Ludwigshafen a. Rh., 01.12. 1924–30.06.1930 Bezirksamtsvorstand Neustadt a.H., 01.07.1930 i.R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 51.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Wagner, Valentin, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Wagner, Valentin (26. Oktober 2021).