Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Wagenbauer, Richard

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 30.06.1896 Germersheim, † 20.10.1942 Coburg; k. A.

Volksschule, Realgymnasium, Bayerische Kadettenschule, Aug. 1914 Eintritt in das 1. bayerische Fußartillerie-Regiment als Fahnenjunker, Kriegsdienst im 1. und 2. Bayerischen Fußartillerie-Regiment, 1919 Freikorps Epp und Detachement Hierl, 1921 als Oberleutnant aus dem aktiven Dienst verabschiedet, 1924 – 1928 Frontkämpferbund.

01.10.1930 NSDAP (Nr. 52.919) und SS, 01.10.1932 Übertritt zur SA, 01.01.1933 SA-Standartenführer (SA-Gruppe Südwest), 1933 – 1934 Sonderbevollmächtigter der OSAF im Land Baden, Treuhänder der Arbeit in Baden, 01.05.1933 SA-Oberführer, 01. 05. – 31.07.1933 Führer der SA-Untergruppe Baden, 01.08.1933 – 14.03.1934 Führer der SA-Brigade 53 "Baden-Nord", Mitte (?) 1933 Polizeipräsident in Karlsruhe (Jan. 1934 rückwirkend zum 01.12.1934 in eine Planstelle der Besoldungsgruppe A 2 b eingewiesen), (Frühj./Mitte?) 1934 als Polizeipräsident beurlaubt.

15. 03. – 18.07.1934 Führer (m. d. F. b.) der SA-Gruppe Kurpfalz (Mannheim), 20.04.1934 SA-Brigadeführer, 19.07.1934 – 19.03.1936 Führer (bis 15.09.1935 m. d. F. b.) der SA-Brigade 55 "Württemberg-Nord", 20.03.1936 – 14.05.1937 Führer der SA-Brigade 61 (Hannover), 15.05.1937 – 31.01.1942 Führer (bis 01.12.1937 m. d. F. b.) der SA-Gruppe Bayerische Ostmark (Bayreuth), 09.11.1937 SA-Gruppenführer, April 1938 erfolglos zur Reichstagswahl vorgeschlagen, Sept. 1939 Kriegsfreiwilliger, zuletzt Major d. R. und Abteilungskommandeur, 01.02.1942 Führer der SA-Gruppe Hochland (München), 06. 02. – 20.10.1942 MdR, 20.10.1942 tödlich verunglückt.


Q.: Lilla, Statisten Nr. 1199; Maier, Biographisches Handbuch Nr. 319.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Wagenbauer, Richard, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Wagenbauer, Richard (21. Juni 2021).