Datenbank Außenbeziehungen Bayerns

Ungelter, Karl Alexander Frhr. v.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 12.06.1866 Wien, † n.e.; kath.

1892 Staatskonkurs, 1897 Bezirksamtsassessor in Waldmünchen, 16.7.1902 in Günzburg.

17.12.1908 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Kemnath, 12.12.1915 Titel und Rang Regierungsrat, 01.03.1916–30.09.1928 Bezirksamtsvorstand in Schongau, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.10.1928 unter Anerkennung seiner Dienstleitung in den dauernden Ruhestand versetzt.

Kgl. Bayerischer Kämmerer.

Q.: Gotha Frhrl. 1917, S, 1015; BayHSTA, MInn 64928.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Ungelter, Karl Alexander Frhr. v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Ungelter, Karl Alexander Frhr. v. (16. April 2024).