Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Syffert, Eugen

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Syffert, Eugen

* 13.09.1866 Frankenthal, † n.e.; prot.

1892 Staatskonkurs, 1894 Bezirksamtsassessor in Münchberg, 16.09.1898 in Dachau, 01.07.1902 in Bamberg II

01.02.1905 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Scheinfeld, 01.10.1912 Titel und Rang Regierungsrat, 01.08.1913–31.10.1931 Bezirksamtsvorstand in Wolfratshausen, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, vor 1926 Oberregierungsrat, 01.11.1931 i.R., um 1934 in Meran wohnhaft

Q.: BayHSTA, MInn 79146; Faulhaber Tagebuch, Eintrag 11.04.1934, URL: http://www.faulhaber-edition.de/dokument.html?sortby=year&docidno=10015_1934-04-11_T01 (17.06.2017).


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Syffert, Eugen, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Syffert, Eugen (28. Juli 2021).