Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Stocker, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ludwig Stocker

* 20.08.1889 Wolfing bei Pocking / BA Griesbach, † 29.11.1979 München


Volksschule in Pocking, kaufmännische Schule in München, Lehre als Müller, 1907 selbständiger Mühlenpächter in Vombach bzw. in Pocking, drei Jahre Militärdienst, 03.08.1914 zum Kriegsdienst eingerückt, 1917 aus dem Militärdienst entlassen, 01.10.1917 Pächter der Hofpfistermühle in München, 24.04.1933 – 13.02.1936 Staatssekretär und Leiter der Abteilung Handel, Industrie und Gewerbe im Staatsministerium für Wirtschaft, bis 14.02.1934 Bevollmächtigter Bayerns zum Reichsrat, 13.02.1936 auf eigenen Antrag aus dem bayerischen Staatsdienst entlassen.


Mitglied der DNVP, Dez. 1924 – 01.05.1933 Stadtrat in München.


Q.: Lilla, Reichsrat Nr. 716; Mitt. Standesamt Pocking.

Bildnachweis: Münchner Stadtmuseum.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stocker, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Stocker, Ludwig (21. Oktober 2021).