Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Stempel, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Stempel, Ludwig

* 12.02.1857 Rhodt/BA Landau a.d.Isar, † 02.04.1929; prot.

1878–1881 Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg, Straßburg, Berlin und Tübingen, 1885 Staatskonkurs (II), 16.07.1887 Bezirksamtsassessor in Kitzingen (Ufr.), 01.05.1895 in München II, 01.07.1896 Rat bei der Polizeidirektion München

01.07.1898 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Kusel, 16.09.1900–30.11.1924 Bezirksamtsvorstand Landau a.d.Isar, 01.01.1902 Regierungsrat, 01.04.1920 Oberregierungsrat, 01.12.1924 i.R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 46.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stempel, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Stempel, Ludwig (28. Juli 2021).