Datenbank Außenbeziehungen Bayerns

Stammler, Karl

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 12.01.1860 Münnerstadt, † Jan. 1929; kath.

1887 Staatskonkurs, 1889 Bezirksamtsassessor in Dinkelsbühl, 01.07.1898 in Würzburg.

01.08.1900 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Hersbruck, 01.11.1911 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, Oberregierungsrat, 01.03.1925 glossar::i. R.

Q.: BayHSTA, MInn 64873.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stammler, Karl, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Stammler, Karl (16. April 2024).