Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Stadler, Josef

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Stadler, Josef

* 16.01.1880 Echsheim (BA Neuburg),† 22.10.1946 Rottach a. Tegernsee; kath.

1899–1902 Studium der Rechtswissenschaften in München (1901 Akademische Liedertafel München im SV), 1903–1906 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht München I, Landgericht München I, Bezirksamt Miesbach, Stadtmagistrat und Rechtsanwalt Spranger in München, 1906 Staatskonkurs in München (II 25/40), 17.04.1907 geprüfter Rechtspraktikant, 05.03.1908 Regierungsakzessist Regierung von Niederbayern, 01.10.1912 Bezirksamtsassessor in Altötting, 1920 Bezirksamtmann

01.06.1923 Regierungsrat I. Kl., 01.10.1927 Bezirksoberamtmann, 01.10.1927–30.09.1942 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Altötting, 01.10.1942 vorzeitig i.R. unter Druck

Q.: Penzholz, S. 582; Mitt. VG Pottmes.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Stadler, Josef, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Stadler, Josef (26. Oktober 2021).