Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Speth, Otto

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Speth, Otto

* 03.09.1868 Donauwörth, † 07.04.1949 Traunstein; kath.

1887–1891 Studium der Rechtswissenschaften in München (1889 Corps Ratisbonia im KSC), 1889–1890 Einjährig-Freiwilliger, 1891–1894 Vorbereitungsdienst in Amberg bei dem Amtsgericht, Landgericht, Bezirksamt und Rechtsanwalt Fleißner, 1894 Staatskonkurs in Regensburg (II 8/20), 02.01.1895 geprüfter Rechtspraktikant Regierung der Oberpfalz zur Geschäftsaushilfe BA Amberg, 20.10.1895 Regierungsakzessist Regierung der Oberpfalz, 16.10.1898 Bezirksamtsassessor in Wunsiedel, 16.01.1903 in Traunstein, 01.10.1909 Bezirksamtmann

01.10.1909–28.02.1914 Bezirksamtsvorstand in Mallersdorf, 01.03.1914–31.10.1933 Bezirksamtsvorstand in Mühldorf, 24.12.1917 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.11.1933 i.R., 10.11.1933 nach Traunstein verzogen

Q.: Penzholz, S. 582; StadtA Traunstein (Meldekartei; Sterbematrikel Standesamt Traunstein 94/1949).


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Speth, Otto, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Speth, Otto (26. Oktober 2021).