Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schuster, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dr. iur.

* Okt. 1886, † n. e.

1915 Staatsexamen, 1920 in den Postdienst eingetreten, 01.11.1920 Rat, 1932 Amtsvorsteher, 01.12.1933 Oberpostdirektor in Nürnberg, Anfang 1935 im Reichspostministerium (Abt. IV, Personalwesen), 1935 Präsident der Reichspostdirektion München, nach 01.08.1939 Ministerialrat im Reichspostministerium, Juni 1942 Ministerialdirigent (bis 1945).

Ende 1938 SA-Sturmführer.

Q.: Ueberschär, Reichspost, S. 28, S. 34 (Fußn. 103); 34, 256; Verzeichnis der höheren Beamten der Reichspost 29, 1935, S. 68; 30 (1936), Nr. 4911; 33 (1942), Nr. 4911

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schuster, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schuster, Ludwig (26. Oktober 2021).