Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schug, Hermann

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dr. iur.

* 27.05.1887 Kusel, † 19.03.1945.

11. 02. – 30.04.1920 Akzessist bei der Regierung der Pfalz (KdI), 01.05.1920 Bezirksamtsassessor a.d.St., 16.05.1920 – 30.09.1929 Bezirksamtsassessor bzw. Bezirksamtmann bei dem Bezirksamt Pirmasens

01.06.1927 Titel und Rang eines Regierungsrats I. Kl., 01.10.1929 – 31.01.1933 Regierungsrat I. Kl. bei dem Bezirksamt Pirmasens, 01.02.1933 – 31.05.1935 Regierungsrat I. Kl. bei der Regierung der Pfalz (Oberversicherungsamt), 05. 05. – 05.11.1933 Amtsverweser des Bezirksamts Speyer, zugleich Vorstand des Staatspolizeiamts Speyer, 01.06.1935 Bezirksoberamtmann am Bezirksamt Speyer, 01.01.1939 Landrat in Speyer, im Amt verstorben, ab Mai 1942 auch vertw. Landrat in Germersheim.

Q.: LA, LandesA Speyer (Personalakt H 14 Nr. 2176); Hans, Ludwig Schmitt, S. 151.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schug, Hermann, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schug, Hermann (21. Juni 2021).