Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schubach, Phlipp

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Schubach, Phlipp

* 16.10.1858 Beindersheim / BA Frankenthal, † nach Juni 1924; prot.

1877–1881 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen und München, Secondelieutenant der Landwehr II, 1884 Staatskonkurs (II), 01.03.1886 Bezirksamtsassessor in Pegnitz (Ofr.), 01.07.1890 in Kusel, 16.04.1892 in Kaiserslautern

01.12.1896 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Sonthofen, 16.09.1902–31.10.1919 Bezirksamtsvorstand Dürkheim, 01.01.1907 Regierungsrat, 01.11.1919 i.R., anschl. noch mindestens bis 1922 im Kommunalverband Pfalz tätig

Q.: Scharf Anhang I Nr. 42.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schubach, Phlipp, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schubach, Phlipp (26. Oktober 2021).