Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schreyer, Gustav

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 02.07.1868 Straubing, † n.e.; kath.

Humanistisches Gymnasium Straubing, 1887–1891 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1891–1894 Vorbereitungsdienst in München bei dem Amtsgericht II, Landgericht II, der Polizeidirektion, dem Bezirksamt II und Rechtsanwalt Angstwarn, 1894 Staatskonkurs in München (II 12/20), 19.01.1895 geprüfter Rechtspraktikant, 01.05.1985 Regierungsakzessist, 01.01.1900 Bezirksamtsassessor in Nabburg, 01.03.1908 in Rosenheim, 01.06.1911 Bezirksamtmann.

01.06.1911–31.07.1933 Bezirksamtsvorstand in Parsberg, 31.01.1919 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.08.1933 glossar::i. R.

Q.: Penzholz, S. 574.

Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND